Иво Вахкал
+372 53470009
lihvimeister@gmail.com

Избегайте самых распространенных ошибок при шлифовке деревянного пола!

Статья была опубликована в Дельфах.

Шлифовка деревянного пола – это один из этапов реставрации пола, основной целью которого является подготовка деревянной поверхности. Шлифование удаляет защитные слои деревянной поверхности – будь то лак, масло, краска или масляный воск – и делает поверхность гладкой и чистой перед нанесением новой отделки.

Иногда из-за повреждения пола может потребоваться переустановка или даже замена более тонкой или треснувшей половой доски или ослабленной паркетной доски. Основными причинами повреждения пола являются влажность, износ или недостаточная жесткость.
Шлифовка паркетного пола требует навыков шлифовщика, чтобы замечать детали. Так как паркетные блоки и рисунок могут располагаться в разных направлениях, шлифовка паркета требует больше усилий, чем деревянного пола.

Для отделки паркетного пола можно использовать лаки на водной основе или на основе растворителя, а также масляный воск и масло разных оттенков.
Верхний слой деревянного паркета может быть 2,5 - 6 мм. Это тот минимум, при котором можно говорить о столовом паркете, когда речь идет о шлифовке. Эта толщина позволяет выполнить определенное количество шлифовок в течение срока службы паркета.
Важно шлифовать только верхние слои, чтобы сохранить красивейший рисунок древесины. Если пол в очень плохом состоянии, шлифовка сама по себе не спасет пол.

«Если пол покрыт лаком, то изношенные места, которыми в основном являются гусеницы, основания столов стульев, ремонту не подлежат. Если она покрыта масляным воском, можно выполнить реставрацию масляным воском. Например, на дорожки валиком наносится новый слой бесцветного масляного воска, при необходимости можно нанести и несколько слоев. Тем не менее, вы должны следить за своим полом и, по возможности, не допускать возникновения такой ситуации», — говорит Иво Вахкал, генеральный директор Lihvimeister OÜ.

Сколько раз можно шлифовать деревянный пол в течение всего срока службы? Иво Вахкал гордится тем, что для полов из массива нет ограничений. Для других полов, например реечного паркета, 3-4 раза. Это зависит от того, насколько ровный пол, потому что барабанная шлифовальная машина шлифует больше в более высоких местах, и поэтому шпон может сойти. В исключительных случаях, конечно, больше. Можно шлифовать все виды древесины, в том числе полы из экзотических пород дерева.

Какие ошибки совершаются? «В большинстве случаев берется в аренду дисковая шлифовальная машина, и предполагается, что ею можно отшлифовать весь пол, вплоть до окончательной шлифовки. Однако для создания красивого пола профессионалы используют 4-5 разных машин, в зависимости от пола. Поэтому на каждом этапе используется соответствующая машина, с которой тоже надо уметь обращаться. Очень распространенная ошибка связана со смазкой. Промаслить пол можно, но забывают, что после промасливания лишнее масло нужно собрать с пола. Следствием этого является то, что пол остается окрашенным, а избыток масла не высыхает. Моментально отреагировав, можно спасти ситуацию», — поясняет специалист.

Больше полезного чтения

Быть на связи!

Свяжитесь с нами и расскажите о своих пожеланиях. Вместе мы найдем для вас наиболее подходящее решение. 

Важная информация:

  1. По возможности следует предусмотреть потолочное освещение.
  2. В здании может быть туалет.
  3. Все настенные розетки должны иметь питание.
  4. При отправке запроса фото/видео дают больше всего информации.
ru_RURussian