Иво Вахкал
+372 53470009
lihvimeister@gmail.com

Часто задаваемые вопросы

Можно ли делать точечный ремонт на лакированном или покрытом маслом полу?

Если пол покрыт лаком, изношенные места, которыми в основном являются гусеницы, основания стульев, столов, не могут быть отремонтированы незаметно - т.е. можно отремонтировать лакированный пол, но тогда места ремонта останутся на виду. Если пол покрыт масляным воском, можно провести реставрацию масляным воском. Например, на дорожки валиком наносится новый слой бесцветного масляного воска, при необходимости можно нанести и несколько слоев. Тем не менее, вы должны следить за своим полом и по возможности избегать такой ситуации.

Сколько раз можно шлифовать деревянный пол в течение всего срока службы?

Для полов из массивной древесины ограничений для этого нет. Для других полов, например реечного паркета, 3-4 раза. Это также зависит от того, насколько ровный пол, потому что барабанная шлифовальная машина шлифует больше в более высоких местах, и поэтому шпон может оторваться. В исключительных случаях, конечно, больше.

Какие ошибки допускают при самостоятельной шлифовке?

В большинстве случаев берется в аренду дисковая шлифовальная машина, и предполагается, что ею можно обработать весь пол, вплоть до окончательной шлифовки. Однако для создания красивого пола профессионалы используют 4-5 разных машин, в зависимости от пола. Поэтому на каждом этапе используется соответствующая машина, с которой тоже надо уметь обращаться. Очень распространенная ошибка связана со смазкой. Промаслить пол можно, но забывают, что после промасливания лишнее масло нужно собрать с пола. Следствием этого является то, что пол остается окрашенным, а избыток масла не высыхает. Спасти ситуацию можно, отреагировав немедленно.

Когда подходящее время для пескоструйной обработки?

Когда защитный слой пола изнашивается, поверхность древесины становится открытой для таких повреждений, как грязь, копоть и различные жидкости. Все это повреждает структуру древесины. Обычно их можно удалить шлифованием, но не всегда. Неразумно откладывать шлифовальные работы неоправданно далеко, потому что чем глубже грязь проникает в структуру древесины, тем труднее или даже невозможно ее отшлифовать.

В какое время года следует шлифовать полы?

Само по себе полы можно шлифовать круглый год. Однако целесообразнее выполнять эту работу в отопительный сезон, ведь тогда древесина не промокает и отделочные материалы быстрее сохнут.

Дополнительная информация:

Специалист по напольным покрытиям: зачем и как реставрировать старые деревянные полы?

Избегайте самых распространенных ошибок при шлифовке деревянного пола!

Бесплатная консультация

Мы направляем как себя погладить.

Если ваш пол был поврежден страховой случай в результате вы также можете смело обращаться к нам.

Если вы пришлете фото/видео, мы экспертная оценка и отвечаем на вопросы:

  1. Стоит шлифовать или нет?
  2. Можно ли шлифовать?

Быть на связи!

Свяжитесь с нами и расскажите о своих пожеланиях. Вместе мы найдем для вас наиболее подходящее решение. 

Важная информация:

  1. По возможности следует предусмотреть потолочное освещение.
  2. В здании может быть туалет.
  3. Все настенные розетки должны иметь питание.
  4. При отправке запроса фото/видео дают больше всего информации.
ru_RURussian